Повышение акцизов на алкоголь может увеличить "теневой" рынок, - Южанина
Повышение ставки акцизного налога на алкогольные напитки может привести к катастрофическому росту теневого рынка.
Об этом в интервью ЭП заявила председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.
По ее словам, ставка 20%, которая накладывается на повышение предыдущего года на 40%, играет отрицательную роль.
"Вы видели, как народные депутаты, которые лоббируют применение агрессивной акцизной политики, реагировали на мои объяснения о том, что мы не можем доить с коровы больше молока, чем она дает. "Тень" может вырасти до катастрофических размеров", - сказала Южанина.
"Но если правительство быстро отреагирует, то эти последствия можно минимизировать. Нужно проанализировать падение и быстро принять решение о снижении акцизов, если того потребует ситуация", - подытожила глава комитета.
Напомним, 20 декабря Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, который предусматривает повышение акцизов на алкоголь и сигареты и уменьшение ренты на добычу нефти.
Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM
Самые читаемые

Фракція "Батьківщина" у повному складі пішла на ізоляцію
через коронавірус в одного із нардепів і не повернеться в сесійну залу […]

Рада приняла закон о штрафах до 34 тыс. грн за перегруженные фуры
За проголосовал 331 нардеп […]

Рада распустила Центральную избирательную комиссию
Уволены все 16 членов во главе с Татьяной Слипачук. […]

У Верховній Раді зареєстрували законопроєкт про установу бізнес-омбудсмена
Серед авторів законопроєкту - Дмитро Кисилевський, Ігор Марчук, Дмитро Наталуха […]

Наступне пленарне засідання парламенту відбудеться 20 жовтня
До цього нардепи працюють в комітетах, комісіях і фракціях. […]
Оставьте первый комментарий