Выборы мэра Лондона: участвуют польский князь, лидер "Партии любви" и ведущий Russia Today фото

Сегодня в Лондоне проходят выборы мэра. На пост градоначальника британской столицы кроме представителей Лейбористской и Консервативной партий выдвигаются лидер «Партии одной любви», сторонники легализации марихуаны и даже польский князь.

Как сообщает DW, по результатам опроса в Лондоне, кандидат Лейбористской партии Садик Хан опережает консерватора Зака Голдсмита. В случае победы Хан может стать первым мусульманским мэром столицы Великобритании.

Хан — бывший министр транспорта, дважды был назван «политиком года» среди британских мусульман.

Противостоит кандидату лейбористов Зак Голдсмит — журналист, наследник большого состояния своего отца, миллиардера Джеймса Голдсмита.

Опрос, проведенный за две недели до выборов социологической организацией YouGov, показал, что Садик Хан лидировал в предвыборной гонке с приличным отрывом: за него готовы были голосовать 48% определившихся с выбором лондонцев, а за Голдсмита - 32%. Но с учётом "второго голоса" - а лондонцы будут ставить отметки в бюллетенях напротив двух имён - социологи предсказывают победу Хана со счётом 60:40.

Кроме главных фаворитов гонки за пост градоначальника британской столицы борются еще 10 человек: представители либерал-демократов, националистической Партии независимости Соединенного Королевства, ультраправой националистической партии Britain First, Партии за равенство женщин, Британской национальной партии, а также партии «зеленых».

Помимо этого, в списке значатся музыкант и режиссер Анкит Лав, выдвигающийся от своей партии One Love («Партия одной любви»), польский князь Ян Жилинский и представитель партии Cannabis is Safer than Alcohol («Марихуана безопаснее алкоголя»).

В выборах участвует и скандально известный бывший парламентарий и ведущий телеканала Russia Today Джордж Гэллоуэй, представляющий левую партию Respect.

Избрать лондонцам предстоит не только мэра, но и 25 членов Лондонской ассамблеи. Также в четверг пройдут выборы в парламент Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии, муниципальные выборы в ряде населенных пунктов, а также уполномоченных по делам полиции в Англии и Уэльсе.