Украинец Олег Верняев завоевал серебро в соревнованиях по спортивной гимнастике фото

Украинский спортсмен Олег Верняев завоевал серебро в абсолютном первенстве по спортивной гимнастике. Об этом сообщила пресс-служба Национального Олимпийского комитета (НОК).

Первое место и золотую медаль судьи отдали чемпиону Олимпиады в 2012 году японцу Кохэя Утимуру. Борьба между ним и Верняевым составляла главную интригу последних минут соревнований. Поначалу отрыв между спортсменами был 0,1 балла, однако Верняеву удалось увеличить его до 0,4 балла. Решающими стали последние упражнения, после которых вперед вырвался японец с отрывом 0,099 балла. Общий балл Верняева - 92.266.

22-летний дончанин начал с вольных упражнений и коня, вышел в лидеры после колец, а в опорном прыжке и брусьях закрепил преимущество.

Олег выходил последним на перекладину – именно здесь решалась судьба золотой медали. Верняев не допустил заметных грубых ошибок, но судьи поставили украинцу очень низкую оценку – 14.800. Этого хватило японцу Кохеи Утимуру, чтобы опередить Верняева – 92.365 против 92.266.

Впереди у гимнастов соревнования в отдельных упражнениях и хорошие шансы на новые медали.