Возможность введения в Украине военного положения обсуждается уже третий год подряд после начала военного конфликтта на Донбассе. На фоне обострения ситуации на Востоке страны, украинские политики вновь активно заговорили об этой теме. Сторонники этой инициативы нашлись как в «БПП» так и «Батькивщине», среди депутатов «Самопомощи» и в «Народном фронте». Однако от президента таких предложений пока не исходило. 

Редакция «Грушевского,5» провела свой постоянной опрос в кулуарах Верховной Рады и узнала у народных депутатов, что они думают о введении военного положения.

105330.gif.jpeg

Сергій Лабазюк, група «Воля народу»

Заяви про введення воєнного стану чутно все більше. Я вважаю, що військовий стан потрібно було ввести в перші тижні, коли розпочалися військові дії на сході. В юридичному статусі перед всіма європейськими судовими інстанціями ми виглядаємо сумно, реальних наступальних дій ми не можемо робити, адже в Україні офіційно триває АТО. Насправді, один із важливих інструментів для того, щоб закінчити війну на Сході – це ввести військовий стан, щоб розв’язати руки, в тому числі українським військовим, щоб завтра їх не притягували до відповідальності за ті чи інші військові події.

kupriy.jpg

Віталій Купрій, позафракційний

Ввести військовий стан може лише Петро Порошенко, який має бути підтверджений РНБО та парламентом. Якби в нього було бажання це зробити, він зробив би це влітку 2014 року. Через те, що цього не зроблено вчасно, ми вже маємо судові позови, задоволені Печерським районним судом. 27 січня було відшкодовано 7 млн. за пошкоджене майно в зоні АТО. Це може бути «лавина» таких позовів і Україна може втратити мільярди, а ми отримаємо масове невиконання рішень судів, зниження нашого авторитету в судовій сфері на європейському рівні. Можна буде забути про євроінтеграцію, безвізовий режим. Я вважаю, що це все може трапитись через те, що не введений військовий стан. Чи треба зараз це робити? Однозначно. 

Після введення військового стану, буде особливий режим визнання окупованих територій, буде особливий режим на зоні розмежування. Однозначно вся торгівля має бути зупинена. Більш того, буде підняте питання про зупинення постачання електроенергії, води, будь-які контакти треба буде зупинити. Так, з однієї сторони це може призвести, на короткочасному етапі, до гуманітарної катастрофи, але повну відповідальність у відповідності з міжнародними конвенціями буде нести агресор. А зараз виглядає, що ми за свій кошт фінансуємо ці квазіреспубліки. Не треба вводити воєнний стан на всій території Украни, тільки території, які є окупованими.

5808e76a4174b-106853_1200.jpg

Владимир Арьев, фракция БПП

На отдельных территориях военное положение ввести невозможно. На отдельных территориях можно ввести чрезвычайное положение, а военное положение вводится для всего государства. При военном положении фактически приостанавливается демократия в стране. Украина доказала последними событиями преданность демократическим принципам. Поэтому я считаю, что военное положение должно быть не политическим требованием, а обоснованным рациональным требованием и только тогда, когда этого будет требовать ситуация.

 markevych1.jpg

Ярослав Маркевич, фракция «Самопомощь»

«В первую очередь, все что касается военного положення, - это вопросы президента, это его вотчина. Верховный главнокомандующий должен наконец принять решение, что у нас происходит. У нас происходит торговая операция с определенными сложностями? Или у нас война, которая требует адекватных действий, адекватного подчинения военно-промышленного комплекса и в том числе учета торговых операций. Я считаю, что вводить необходимо. Мы сейчас не получаем из-за того, что нет военного положения, нет никакого нормального основания под собой, ничего. Но при этом мы умудряемся, кстати, применять тяжелую артиллерию при проведении фактически полицейской миссии. На мой взгляд, президент пока не собирается вводить военное положение, а проверяет реакцию общества».

На вопрос о том как повлияет введение военного положения на Минский процесс депутат ответил:

«Нужно понимать четко, что реализации Минского процесса не хотим ни мы в том виде, который есть, ни Россия, но по другой причине. У РФ территориальные вопросы, они захватили территорию, которая по Минским соглашениям должна быть закреплена за Украиной и не хотят ее отдавать. Нас же не устраивают выборы в присутствии российских солдат и восстановление контроля над границей только после выборов. За Минск ратует только Европа, других сторонников сейчас нет».Загрузка...

Оставьте первый комментарий